F. Cannavaro

Ficha

Nombre
Fabio
Apellidos
Cannavaro
Nacionalidad
Italia
Fecha de nacimiento
13 septiembre 1973
Edad
46
País de nacimiento
Italia
Lugar de nacimiento
Napoli
Posición
Defensa
Altura
176 cm
Peso
75 kg
Pie
Derecho
Fabio  Cannavaro

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
RP China marzo 2019 abril 2019
Guangzhou Evergrande noviembre 2017
Tianjin Tianhai enero 2017 noviembre 2017
Al Nassr octubre 2015 febrero 2016
Guangzhou Evergrande noviembre 2014 junio 2015

Trofeos

Nacional
Copa del Mundo Campeón 1x 2006 Germany
Eurocopa Subcampeón 1x 2000 Netherlands/Belgium
Nacionales de clubes
LaLiga Campeón 2x 2007/2008, 2006/2007
Serie A Campeón 1x 2004/2005
Subcampeón 3x 2008/2009, 2002/2003, 1996/1997
CSL Subcampeón 1x 2018
Coppa Italia Campeón 2x 2001/2002, 1998/1999
Subcampeón 1x 2000/2001
Super Copa Campeón 1x 1999/2000
Subcampeón 2x 2005/2006, 1995/1996
Super Copa Campeón 1x 2008/2009
Subcampeón 1x 2007/2008
Super Cup Campeón 1x 2018
Subcampeón 1x 2015
Internacionales de clubes
UEFA Europa League Campeón 1x 1998/1999
Emirates Cup Subcampeón 1x 2008
18+ GambleAware