S. Pioli

Ficha

Nombre
Stefano
Apellidos
Pioli
Nacionalidad
Italia
Fecha de nacimiento
20 octubre 1965
Edad
52
País de nacimiento
Italia
Lugar de nacimiento
Parma
Stefano  Pioli

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Fiorentina junio 2017
Internazionale noviembre 2016 mayo 2017
Lazio julio 2014 abril 2016
Bologna octubre 2011 enero 2014
Palermo julio 2011 agosto 2011
Chievo julio 2010 mayo 2011
Sassuolo junio 2009 junio 2010
Piacenza junio 2008 junio 2009
Grosseto septiembre 2007 mayo 2008
Parma junio 2006 febrero 2007
Modena junio 2004 junio 2006
Salernitana julio 2003 junio 2004

Trofeos

Nacionales de clubes
Coppa Italia Subcampeón 1x 2014/2015
Super Copa Subcampeón 1x 2015/2016